Топ-100 140 миллионов тенге возвратили прокуроры РК из Швейцарии
  • 25 апреля, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

140 миллионов тенге возвратили прокуроры РК из Швейцарии

Фото: FonWall

Генпрокуратура продолжает возврат похищенных активов по «Хоргосскому делу».

Федеральный уголовный суд Швейцарии удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Казахстана и принял решение по так называемому Хоргосскому делу о возврате 140 миллионов тенге, добытых незаконным путем и в последующем выведенных за пределы страны членами организованной преступной группы, сообщает Total.kz.

«Указанные финансовые средства принадлежали одному из активных членов группы Магзуму Абдралиеву, находившемуся с 2012 года в международном розыске по подозрению в участии в данном деле», — сообщает Генеральная прокуратура РК.

Также отмечатся, что 25 апреля деньги поступили из Швейцарии на счет Национального банка РК и в ближайшее время будут обращены в доход государства.

«Напомним, что ранее в апреле 2018 года по ходатайству органов прокуратуры по данному делу в пользу государства также были конфискованы 762 тысячи долларов США и 915 тысяч тенге преступных доходов М. Абдралиева. Таким образом, общая сумма средств, зачисленных в госбюджет по этому делу в рамках работы по возврату похищенных активов, составляет порядка 420 млн тенге», — сообщает Генпрокуратура.

Хоргосское дело — это самый крупный уголовный процесс в истории Казахстана. Работники таможни и госбезопасности обвинялись в контрабанде через таможенные посты «Хоргос», «Калжат» и «Достык». В качестве обвиняемых по делу проходили 45 человек. Помимо этого в розыск были объявлены 19 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×