Топ-100 390 казахстанских детей находятся в зоне террористической активности – КНБ
  • 29 марта, 00:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

390 казахстанских детей находятся в зоне террористической активности – КНБ

Фото: scienceport.ru

По информации Комитета национальной безопасности, начата работа по обеспечению системной дерадикализации лиц, возвращающихся из зон террористической активности, в том числе детей. 

В этой связи по инициативе АТЦ при МОН РК создана межведомственная рабочая группа по выработке мер, направленных на реабилитацию детей, находившихся в зонах террористической активности, передает Total.kz.

«В настоящее время на родину возвращено 63 ребенка, ожидается прибытие ориентировочно еще 50 детей. Сразу скажу, что в настоящее время в Сирийско-Иракской зоне находится 390 детей в возрасте до 16 лет – 214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры, и, безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей. Но сегодня, называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что именно эти цифры соответствуют действительности. Безусловно, они все находятся в зоне активных войсковых операций и Сирийской армии, и коалиций. Мы четко не можем сказать, живы ли все дети, которых мы назвали», – сказал заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков в сенате.

По словам зампреда КНБ, есть сведения, что в зону бомбардировок в Сирии попадают и граждане Казахстана.

«Мы пытаемся это перепроверять, но это сложная работа – там нет ни консульских служб, ни сами власти практически не контролируют зоны конфликта, но мы максимально стараемся соответствующую работу проводить», – подчеркнул Билисбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×