Топ-100 Восемь колоний закрыли в Казахстане
  • 20 апреля, 10:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Восемь колоний закрыли в Казахстане

Общее число заключенных снизилось до 32 тысяч человек.

В Казахстане закрыли восемь колоний, сообщил заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Марат Ахметжанов, сообщает «Казинформ».

«Чем нам помог проект Европейского союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане»? В первую очередь, данный проект предоставляет возможность получения международного опыта, привлечения экспертов мирового уровня. Мы исследовали материально-техническую обеспеченность правоохранительных органов. Радует то, что Евросоюз выполняет свою важную миссию, находясь в Казахстане», — сказал Марат Ахметжанов.

Заместитель генерального прокурора остановился на одной из выполняемых важных работ в рамках проекта.

«После получения Казахстаном независимости мы стояли на третьем месте по количеству людей, сидящих за решеткой. Тогда в тюрьмах сидели около 100 тысяч человек. Перед нами стоял вопрос о решении данной проблемы. В этом деле нам помог проект «10 мероприятий по снижению количества заключенных». В результате число заключенных снизилось до 32 тысяч. В международном тюремном индексе Казахстан улучшил свои позиции — с 35-го до 82-го места. Закрылись восемь колоний. Сэкономлено 12 миллиардов тенге, которые направлены на другие социально необходимые сферы жизни», — отметил Марат Ахметжанов.

По его словам, проект «10 мероприятий по снижению количества заключенных» завершен в 2017 году.

«В связи с принятием закона о гуманизации в текущем году на свободу выпущены около 4 тысяч человек. Некоторые люди отнеслись с подозрением с точки зрения законодательства к закону о гуманизации. Однако мне хочется еще раз выделить его концепцию. В первую очередь, из тюрем должны выпускаться лишь те люди, которые не представляют никакой опасности для общества. Глава государства строго предупредил о том, что реформы не должны противоречить правам граждан. Поэтому убийцы, воры, мошенники и насильники будут дальше оставаться за решеткой», — заключил Марат Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×