Топ-100 Александр Жилкин: Каспийских браконьеров надо вылавливать не на море, а на земле
  • 24 апреля, 01:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Александр Жилкин: Каспийских браконьеров надо вылавливать не на море, а на земле

Фото: sevcaspfilrybvod

Губернатор Астраханской области считает, что браконьеры на Каспии оснащены современным оборудованием.

В преддверии Каспийского медиафорума губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал, что продолжит защищать каспийского осетра, передает Total.kz.

«Осетр дает 250-300 тысяч икринок, маленьких осетрят. И если мы с вами поймем, что нужно дать рыбе отдохнуть лет десять, ну не ловить ее всю подряд. Не все люди это понимают, сиюминутная выгода толкает их на уничтожение», — отметил губернатор.

Жилкин также подчеркнул, что сегодня уровень взаимоотношений между каспийскими странами достаточно высок.

«Я сам знаю, как пограничники, структуры МВД стран Каспийского региона очень активно их «мочат». Их поймать, конечно, тяжеловато. Браконьеры оснащены всем необходимым оборудованием, приборами, четко видят, что плывут пограничники. Не поймаешь их сразу. Но могу вас заверить, что все страны Прикаспия выпускают молодь осетровых», — пояснил Жилкин.

Он напомнил, что в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и в декларации, принятой на Актауском саммите, введен прямой запрет на промышленный вылов осетровых.

«Сегодня промышленно вылавливать осетра нельзя, только для воспроизводства. По нашим наблюдениям, объемы молоди осетра в Каспийском море возросли. Остался только вопрос с браконьерами Каспия», — пояснил глава региона.

По словам Жилкина, браконьеров надо вылавливать не на море, а на земле. Ранее губернатор предлагал ввести прямой запрет на продажу осетра на рынках России.

«Зло разрушительно по своей натуре, а вот восстановить популяцию тяжело будет. Чтобы осетр дал икру, женской особи требуется десять лет, а белуге 18. Представляете, какой сложный процесс восстановления. Мы выпускали молодь осетра с набережной. Дети, туристы, я тоже выпускал», — рассказал Жилкин.

Он также отметил, что в городе активно развивают садковое воспроизводство рыбы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×