Топ-100 Алматинцы смогут мгновенно узнавать о ЧС
  • 24 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Алматинцы смогут мгновенно узнавать о ЧС

Фото: vladtime.ru

Мобильное приложение прошло опытную эксплуатацию и показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений.

Проект мобильного приложения «Darmen» реализован департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматы совместно с городским Центром развития и казахстанской компанией — разработчиком ТОО «I2NIK» в рамках реализации концепции Smart Almaty, сообщает Total.kz.

Мобильное приложение доступно для скачивания всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android и IOS на государственном, русском и английском языках.

«Для разработки «Darmen» был изучен опыт оповещения населения через мобильные приложения в Японии и США.  Между тем наше приложение пока позволяет в течение нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС на территории Алматы (в том числе штормовых предупреждений). В дальнейшем при внедрении системы раннего оповещения о землетрясениях данное приложение будет оповещать о предстоящем землетрясении», — проинформировали в пресс-службе отдела по ЧС Медеуского района Алматы.

Пока ДЧС города формирует уведомления после получения оперативных сведений от службы «Казгидромет», Сейсмологической опытно-методической экспедиции. Далее оперативный дежурный ДЧС вводит данные в систему, которая мгновенно направляет пользователям приложения push-уведомления.

Мобильное приложение прошло опытную эксплуатацию и показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений в сравнении с ранее используемым SMS-оповещением.

Скачать приложение можно в магазинах приложений для мобильных телефонов App Store, Play Market, введя название «Darmen».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×