Топ-100 Ажиотаж был, но вопрос взят на контроль — Тугжанов о медицинских масках
  • 25 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ажиотаж был, но вопрос взят на контроль — Тугжанов о медицинских масках

Фото: Рамблер

В республике есть насколько отечественных компаний, которые производят медицинские маски.

Ажиотаж с медицинскими масками наблюдался ранее, однако на сегодня этот вопрос взят на контроль. Об этом на пресс-конференции в правительстве заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Total.kz.

«В отношении обеспечения масок. Несколько раз эта тема поднимается. Безусловно, это важный вопрос. Первые дни, когда эта тема была поднята, был определенный ажиотаж. Не только в Казахстане, во многих странах эта тема. Поэтому определенный дефицит, конечно, был. Но эти вопросы сегодня полностью взяты под контроль государства», — заверил Тугжанов.

По его словам, сегодня в республике действует несколько предприятий, которые обеспечат в полном объеме потребность в медицинских масках.  

«Все четыре компании наши полностью в работе. Полный объем масок в Казахстане будет обеспечен. Еще раз обращаюсь, если отсутствуют в отдельных аптеках, это не значит, что мы в Казахстане к этому не готовы», — добавил Тугжанов.

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев отметил, что производительность действующих отечественных предприятий — 170 тысяч масок в сутки, а ежемесячно они производят порядка 5 миллионов масок.

«Есть возможность их увеличить до 6,5 миллиона. Поэтому совместно с Минздравом по поручению премьер-министра мы занимаемся обеспечением. Сырье у них есть до конца года», — заверил министр Камалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×