Топ-100 Байбек назвал главные минусы полиции Алматы
  • 20 апреля, 18:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Байбек назвал главные минусы полиции Алматы

Полиция должна быть прозрачна и подотчетна, считает Байбек.

Полиция Алматы не ориентирована на простых граждан, сказал на брифинге в СЦК аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент Total.kz.

«Минус полиции, в первую очередь, закрытость. Откуда появляются проблемы — полиция не всегда подотчетна. Как аким города я должен сказать: здесь проблемы и здесь проблемы. Я считаю, нужно сделать акцент на нулевую терпимость. С этого все начинается», — сказал Байбек на брифинге.

Он добавил, что полиция должна быть прозрачна, подотчетна и ориентирована на людей.

«Когда полицейский сервисно-ориентирован, он должен помогать человеку. Как в Грузии. Что там делает полицейский? Всегда, везде и всюду помогает людям. Если у человека проблемы, он должен идти в полицию, а из-за того, что есть недоверие, люди не идут. В этом большая проблема. Сейчас президент поручил провести реформу, и полиция поворачивается к людям. Мы в Алматы очень системно занимаемся. Меня, конечно, как и граждан, возмущает, когда мы более 30 миллиардов тенге за три года вложили, а эффекта не всегда хватает», — отметил Байбек.

При этом аким подчеркнул, что оснащенность полиции в Алматы доведена до самого высокого показателя по стране — 87%. 

«Полицейскому нужна элементарно машина, на которой он сможет догнать преступника, оборудование, инструменты, с которыми он работает. То есть за счет этого мы хотим улучшить работу полиции. Это обязанность акимата», — заключил Бауыржан Байбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×