Топ-100 Бейбут Атамкулов рассказал, насколько безопасно летать в Казахстане
  • 16 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Бейбут Атамкулов рассказал, насколько безопасно летать в Казахстане

Фото: versiya.info

Более 5 миллионов пассажиров перевезено самолетами в 2019 году в Казахстане.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов озвучил основные показатели в гражданской авиации за последние месяцы, передает корреспондент Total.kz.

«По итогам 8 месяцев текущего года количество обслуживаемых пассажиров увеличено на 6,3%. Перевезены 5,6 миллиона пассажиров, что на 1,8% больше аналогичного показателя в 2018 году. За последние 7 лет в 45 раз увеличился транзитный пассажиропоток, и этот показатель мы планируем довести до 1 миллиона транзитных пассажиров в этом году. В стране работают 59 авиакомпаний, 9 казахстанских авиакомпаний имеют допуск на полеты в страны Европейского союза», — сказал Бейбут Атамкулов на заседании правительства РК.

Он привел статистику.

«На внутреннем рынке полеты по 54 маршрутам выполняют восемь казахстанских авиакомпаний. В государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 893 воздушных судна. Сегодня, согласно стандартам ИКАО, по уровню безопасности полетов Казахстан с показателем 74% занимает второе место среди стран СНГ. Уровень безопасности аэропортов составляет 83%. Достижения Казахстана в области авиационной безопасности 24 сентября текущего года отмечены наградой Совета ИКАО. В текущем году зарегистрировано три авиакатастрофы, все происшествия произошли с судами малой авиации», — подчеркнул министр.

Глава ведомства отметил рост и обновление парка воздушных судов, а также увеличение интенсивности полетов.

«В рамках реализации 68-го шага начала работать организация, деятельность которой направлена на обеспечение технического контроля и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×