Топ-100 Более 40 пассажиров с положительным тестом на COVID-19 прибыло в Казахстан
  • 29 марта, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 40 пассажиров с положительным тестом на COVID-19 прибыло в Казахстан

Казахстанцев предупредили о возможном заражении коронавирусом за границей.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова на брифинге предупредила казахстанцев, что в случае выезда за рубеж они могут вернуться домой, заразившись коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Total.kz.

«Так, с 6 октября госграницу на автопереходах пересекли около 149 тысяч граждан РК и иностранцев. Из них у 278 выявлен положительный результат. Наибольшее количество выявленных завозных случаев отмечается в СКО, ЗКО, Костанайской и Павлодарской областях», — проинформировала Есмагамбетова.

 По ее словам, при этом за последнюю неделю зарегистрировано 122 завозных случая, а именно при пересечении автопереходов.

«Международными рейсами прибыло около 61 тысячи пассажиров. Из них протестированы 8352, выявлен 41 положительный случай. При этом 17 случаев из Египта, Турции — 13, Беларуси — 16, России — один, ОАЭ — четверо. Поэтому, уважаемые граждане, хотела бы обратить ваше внимание на следующее: если вы планируете свой выезд за рубеж, то, пожалуйста, помните о том, что оттуда вы можете вернуться с коронавирусной инфекцией. Если вы сегодня можете избежать выезда за рубеж, то лучше воспользоваться этой возможностью», — заявила глава профильного комитета.

Она добавила, что, учитывая ситуацию в мире, а также рост числа завозных случаев, внесены предложения по ужесточению порядка пересечения госграницы Республики Казахстан.

На брифинге напомнили, что на МВК принято решение о внесении изменений в порядок пересечения госграницы. Так, для иностранцев, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан и членов из семей, а также иностранцев, являющихся членами семей граждан Республики Казахстан изменена периодичность пересечения границы.

«Если раньше они могли делать это один раз за 30 суток, то сегодня это составляет один раз за 90 суток. Кроме того, до 1 мая 2021 года продлевается приостановление безвизового режима для граждан 57 стран. До 1 января 2021 года приостанавливается 72-часовое безвизовое пребывание на территории Республики Казахстан из Китайской народной Республики и Индии. Также будут сокращены рейсы с Турцией с 30 до 22», — заключила Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×