Топ-100 Фитнесс-клубы и СПА будут доступны по QR-коду в Казахстане
  • 20 апреля, 03:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Фитнесс-клубы и СПА будут доступны по QR-коду в Казахстане

Фото: GettyImages

 QR-код в пилотном режиме уже используют 55 объектов предпринимательства.

Мобильное приложение Aahyq в пилотном режиме используют 55 субъектов предпринимательства в Алматы, Нур-Султане и Караганде. Зарегистрировано уже более 8 тысяч фиксаций посетителей, сообщает Total.kz.

По данным нацпалаты, в перспективе предприниматели, использующие приложение, смогут работать с меньшими ограничениями, то есть фактически переход региона из одной зоны в другую для них будет незаметен.

Многие компании уже не переживут локдауна и карантина, как в прошлом году: с 1 января 2021 года перестали действовать государственные меры поддержки, отметил первый заместитель председателя правления «Атамекена» Нариман Абильшаиков. Он подчеркнул, что в пилотном проекте участвуют бизнесмены, которые самостоятельно изъявили желание.

«Для чего это делается? У нас регионы из одной зоны в другую перескакивают, соответственно, нет четкого понимания, как предприниматель будет работать даже в ближайшие выходные. У бизнесмена есть обязательства перед клиентами, и для определения какого-то среднесрочного понимания мы хотим в пилотном режиме это приложение попробовать. Пока в «пилоте» участвуют фитнес-клубы, SPA-салоны, бассейны. Если практика себя зарекомендует, то будем вносить предложения в Минздрав, в санэпидемконтроль для применения этой практики для других отраслей, которые еще не возобновили свою деятельность или работают с ограничениями», – отметил зампред Нацпалаты.

Работающим рынкам, ТРЦ и магазинам у дома нет необходимости внедрять QR-коды. Эта мера необходима в тех сферах, где бизнес еще не может возобновить свою деятельность. В течение двух-трех недель инициаторы нововведения проанализируют промежуточные итоги пилотного проекта, после чего будет принято решение о его перспективах.

На сегодняшний день под запретом находится деятельность 13 тысяч субъектов предпринимательства. По данным палаты, 9% предпринимателей из 42 тысяч опрошенных планируют закрыть свой бизнес, еще 11% – сократить штат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×