Топ-100 Более 57 тысяч компьютеров приобретут для школьников Туркестанской области
  • 29 марта, 02:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 57 тысяч компьютеров приобретут для школьников Туркестанской области

Из 838 населенных пунктов области в 707 жители имеют доступ к интернету и сотовой связи.

Эта мера направлена на поддержание стабильности эпидемиологической ситуации в регионе. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, сообщает «Отырар».

«На сегодня эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. С согласия главного санитарного врача области традиционное обучение могут разрешить в отдаленных малокомплектных школах с численностью не более 180 детей. Таких школ в Туркестанской области 139, в их стенах обучается более 12 тыс. детей. В этой связи акимам районов и городов, управлению образования необходимо принять все меры безопасности. Прежде всего, школьный медработник должен следить за учениками в течение дня. Также нужно установить санитайзеры, а за каждой партой должен находиться только один ученик», — сказал Шукеев.

Кроме того, в ходе брифинга глава региона затронул вопросы проведения интернета в отдаленные села, предоставления компьютеров детям из малообеспеченных семей и обеспечения школьников книгами.

«У большей части учащихся из малообеспеченных семей нет компьютеров. Правительство прорабатывает это вопрос. Для учащихся региона приобретут более 57 тыс. компьютеров, их предоставят во временное пользование детям из малообеспеченных семей и педагогам для дистанционного обучения до конца первой четверти», — сказал глава региона.

Следует отметить, из 838 населенных пунктов области жители в 707 имеют доступ к интернету и сотовой связи, в 131 населенном пункте интернет отсутствует. Для оптимального решения этой проблемы Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, сотовые операторы совместно с АО «Казахтелеком» разрабатывают двухлетнюю программу развития.

В ходе подготовки к учебному году во всех учреждениях образования области было выделено 100% средств на приобретение учебников. До 25 августа все учащиеся получат необходимые учебники.

До конца года в области сдадут в эксплуатацию 48 школ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×