Топ-100 Более 70 фактов незаконной продажи пиротехники выявлено в Казахстане
  • 19 апреля, 10:08
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 70 фактов незаконной продажи пиротехники выявлено в Казахстане

Оперативно-профилактическое мероприятие началось 25 декабря и продлится до 3 января 2023 года. 

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника» совместно с органами ДЧС выявлено 75 фактов незаконной реализации пиротехники, сообщил на брифинге старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Амиржан Байгошев, передает корреспондент Total.kz.

«По состоянию на 26 декабря созданными мобильными группами совместно с органами ДЧС по стране проведено порядка 400 рейдовых мероприятий по проверке рынков, магазинов и других мест торговли, а также на предмет законности перевозки пиротехнических изделий. В результате выявлено 75 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий. У нарушителей изъято более 1850 штук несертифицированной пиротехнической продукции», — сообщил Байгошев.

Он уточнил, что оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника» стартовало 25 декабря и продлится до 3 января 2023 года. В рамках работы, по его словам, сотрудниками полиции проводится мониторинг социальных сетей на предмет незаконной реализации товаров и предметов, на которых распространяется разрешительный порядок.

«13 декабря в Астане через приложение «2 ГИС» обнаружено объявление о продаже пиротехнических изделий с доставкой. В ходе проверки у реализатора было изъято 183 штуки несертифицированных пиротехнических изделий, составлен адмпротокол по статье 196 («Незаконная торговля товарами или иными предметами») наложен штраф в размере 25 МРП», — сказал полицейский.  

Также в качестве примера он озвучил, что 20 декабря днем несовершеннолетний, учащийся 5-го класса школы гимназии №77 города Астаны, в фойе школы взорвал петарду. 

«Сотрудниками полиции в ходе беседы с несовершеннолетним в присутствии педагогов школы установлено, что петарду приобрел в одном из бутиков торгового дома, расположенного вблизи школы, и указал реализатора товара. В результате проверки в бутике у продавца обнаружены несертифицированные пиротехнические изделия в количестве 10 коробок, составлен адмпротокол и наложен штраф. В данной школе проведена профилактическая беседа с учащимися», — объяснил старший инспектор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×