Топ-100 Более ста человек задержано после митингов в Нур-Султане и Алматы
  • 25 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более ста человек задержано после митингов в Нур-Султане и Алматы

Фото: пресс-служба МВД

Возбуждено два уголовных дела в отношении организаторов митингов.

Более ста человек задержано в день столицы после несанкционированных митингов в Нур-Султане и Алматы. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«За проведение несанкционированных митингов 6 июля по стране, в городах Нур-Султане и Алматы, задержаны более 100 человек. 44 человека привлечены к административной ответственности. 19 человек привлечены к административному аресту, в отношении 23 применен административный штраф. С остальными провели профилактическую беседу, и после этого они были отпущены домой», - сообщил Тургумбаев.

Он напомнил, что Генеральная прокуратура заранее предупреждала о незаконности несанкционированных митингов и призывала не нарушать общественный порядок.

«До этого мы возбудили два уголовных дела в отношении организаторов, которые призывали к несанкционированным митингам, которые финансировали эти митинги. У них при обыске изъяты громкоговорители, баллончики с краской и дымовые шашки, которые пытались применить 6 июля», — уточнил министр.

По его словам, полицейские во время митингов вели себя максимально корректно, не применяли спецсредства.

«Люди, которые нарушали общественный порядок, дестабилизировали обстановку. Пытались перекрыть движение общественного транспорта в Алматы на проспекте Абая. Есть видео. Мы сегодня его дадим. А также в Нур-Султане — проспект Республики. Тем самым воспрепятствовали гражданам для нормального отдыха и проведению праздничных мероприятий. Поэтому эти лица задержаны и привлечены к административной ответственности», — заключил Тургумбаев.

Напомним, что ранее, на внеочередном XIX съезде партии Nur Otan, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал продолжить курс Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, отметив при этом, что «именно Первый Президент – лидер нашей партии – обеспечил мир, спокойствие, национальное единство и общественное согласие. Казахстан, которому мировые политики и эксперты прочили распад и разруху, уверенно вошел в категорию конкурентоспособных стран мира. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×