Топ-100 Большие надежды на казахстанскую вакцину от COVID-19 возлагает Минздрав
  • 18 апреля, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Большие надежды на казахстанскую вакцину от COVID-19 возлагает Минздрав

Казахстанская вакцина вступает в 1-2 фазу испытаний.

О ситуации с казахстанской вакциной против коронавируса рассказал глава Минздрава Алексей Цой, сообщает Total.kz.

«Что касается казахстанской вакцины, она сейчас вступает в фазу 1-2 испытаний. Сейчас они на этапе получения разрешения. Мы на нее возлагаем большие надежды. После прохождения этапов клинических исследований, если мы увидим стойкий эффект, который был виден на доклинических исследованиях, соответственно, данная вакцина также, пройдя все испытания, будет в Казахстане зарегистрирована, и в дальнейшем допущена на рынок. Поэтому всю эту работу мы досконально ведем. В отношении каждой вакцины очень щепетильный подход. Все наши эксперты занимаются этим вопросом», - рассказал министр здравоохранения, отвечая на вопросы журналистов во время онлайн-брифинга в СЦК.

Глава ведомства ответил на вопрос и по поводу оксфордской вакцины. Ранее сообщалось, что клинические испытания вакцины компании AstraZeneca приостановлены.

«Любая вакцина или любое лекарство при клинических испытаниях проходит через определенные процедуры. По оксфордской вакцине вопрос поставлен о возможном наличии побочных действий. При этом, целая комиссия собирается, рассматривает и результаты потом этого возможного воздействия будут озвучены. Мы держим на контроле каждый такой случай, который доходит именно через официальные источники», - отметил Цой.

31 июля Всемирная организация здравоохранения включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса «QazCovid-in» в перечень кандидатных вакцин, допущенных к клиническим испытаниям. Сообщалось, что 627 человек в Казахстане изъявили желание принять участие в клинических испытаниях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×