Топ-100 Борьба с пытками в колониях — МВД закупит видеожетоны для сотрудников
  • 29 марта, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Борьба с пытками в колониях — МВД закупит видеожетоны для сотрудников

Фото: Рахим Койлыбаев

Как МВД намерено следить за действиями сотрудников колоний.

Об ужесточении контроля за действиями сотрудников казахстанских колоний заявили в МВД, передает корреспондент Total.kz.

«В этом году сотрудникам учреждений приобретем видеожетоны. Они будут закрепляться на груди у сотрудников. В каждом учреждении есть своя система видеоконтроля», — сказал председатель комитета уголовно-исправительной системы Дархан Канатбеков на пресс-конференции в МВД.

Представитель КУИС считает, что это поможет лучше контролировать действия администрации тюрем и снизить количество пыток.

«Если будут выделены средства, мы эти мероприятия будем проводить. Сделаем все возможное, чтобы такое больше не повторилось. На сегодня есть 1363 видеорегистратора, до конца года мы планируем закупить еще 635 этих видеожетонов. На 2020-2022 годы в бюджетной заявке они записаны, будем приобретать эти видеожетоны», — отметил спикер.

Напомним, в МВД прокомментировали пытки заключенных в колонии. Ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором люди в форме пытают заключенного. Видео вызвало большой общественный резонанс. Заведены уголовные дела

Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел. 

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев пообещал проверить другие колонии на предмет пыток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×