Топ-100 Будут ли объединять казахстанцев с «синим» и «зеленым» статусами
  • 19 апреля, 07:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Будут ли объединять казахстанцев с «синим» и «зеленым» статусами

Фото: Kapital

Достигается максимальный эффект присутствия граждан, которые на данный момент защищены и имеют «зеленый» статус. 

Если мы уберем грань по статусам в системе Ashyq, то в дальнейшем может опять пойти увеличение распространения заражаемости КВИ, сказал на правительственном часе по вопросам внешней и внутренней торговли в сенате вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов, передает корреспондент Total.kz.

«В условиях пандемии и всех ограничительных мер предприниматели пережили и продолжают переживать сложный период. Это сказывается в целом на объемах торговли. Представители бизнес-структур поднимают проблемы, которые влияют на рентабельность их работы. В частности, несинхронизированность режима работы торговых объектов и общественного транспорта в условиях ограничительных мер. Есть ли возможность упорядочить эти два режима? Второй вопрос: возможно ли приравнивать посетителей ТРЦ с «синим» и «зеленым» статусами для посещения торговых центров?» — спросила депутат сената Акмарал Назарова.

Отвечая на вопрос, Ерлан Киясов проинформировал, что ранее был принят ряд постановлений, которые регулируют работу торговых центров и общественного транспорта в период подъема заболеваемости.

На сегодня, по его словам, в связи со стабилизацией ситуации данная регламентация уже снижена. В «зеленых» и «желтых» зонах временные параметры не распространяются на объекты, которые работают по системе Ashyq.

Комментируя вопрос об ограничениях для граждан с «синим» и «зеленым» статусами, главный санврач отметил, что создание единых возможностей для них может негативно повлиять на эпидемиологическую ситуацию.

Вице-министр напомнил, что в Минздраве сейчас действуют по пути максимального обеспечения безопасности для граждан путем создания так называемых «зеленых» зон.

«Достигается максимальный эффект присутствия граждан, которые максимально на данный момент защищены, имеющие «зеленый» статус после вакцинации, отрицательный ПЦР или перенесшие заболевание в последние три месяца. Если мы уберем эту грань, то в дальнейшем может опять пойти увеличение распространения заражаемости КВИ. С каждым днем  количество вакцинированных растет, соответственно, растет количество граждан с «зеленым» статусом. Поэтому на сегодня уравнения этих статусов мы не рассматриваем», — заключил Ерлан Киясов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×