Топ-100 C 2040 года Великобритания запретит продажу всех авто, кроме электрических
  • 29 марта, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

C 2040 года Великобритания запретит продажу всех авто, кроме электрических

Сегодня правительство Великобритании объявит о запрете продаж автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, в том числе гибридных, с 2040 года.

Этот шаг призван решить, в первую очередь, проблему загрязненного воздуха, который, как утверждают эксперты, представляет большую экологическую угрозу для здоровья жителей и наносит ущерб росту производительности в стране, пишет Коммерсантъ.

Сегодня министр по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Майкл Гоув представит выработанный правительством план по борьбе с загрязнением воздуха.

Согласно исследованию Королевского колледжа врачей, проблема вызывает и усугубляет такие заболевания, как рак, астма, инсульт, инфаркт, диабет, ожирение и деменция, из-за которых в стране ежегодно преждевременно умирают 40 тыс. человек. Поскольку одним из главных источников вредных выбросов в атмосферу является автотранспорт, власти Великобритании приняли решение запретить с 2040 года продажу новых автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями, в том числе гибридных. Сейчас электромобили составляют менее 1% от всех новых автомобилей в Великобритании.

План является частью государственной программы с бюджетом в более чем £3 млрд. Авторы программы считают, что грязный воздух представляет собой самую серьезную угрозу для здоровья нации. Так, только в 2012 году Великобритания потеряла £2,7 млрд из-за связанного с ним снижения производительности труда. Власти готовы помочь с переходом на экологически чистые автомобили. «Водители дизельных автомобилей не виноваты, и чтобы помочь им перейти на более чистые автомобили, правительство продумает соответствующую программу утилизации, и это лишь одна из множества мер поддержки автовладельцев, которых затронет эта программа», — отметили в интервью газете The Times в британском правительстве.

Кроме того, правительство выделит £255 млн местным властям, которые до марта 2018 года должны будут продумать и представить планы сокращения вредных выбросов. В числе возможных мер — демонтаж «лежачих полицейских», перенастройка светофоров и изменение схемы дорог. Если этих мер снижения вредных выбросов окажется недостаточно, местным властям также будет разрешено вводить плату за въезд дизельных автомобилей в населенные пункты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×