Топ-100 Четыре группы самых проблемных вопросов пандемии назвал эпидемиолог
  • 29 марта, 17:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Четыре группы самых проблемных вопросов пандемии назвал эпидемиолог

Фото: rferl.org

Эпидемиологи разделили самые проблемные вопросы пандемии на четыре группы.

Первый заместитель директора казахстанского Национального центра общественного здравоохранения, магистр наук, эпидемиолог Бауржан Жусупов озвучил самые проблемные вопросы, связанные с коронавирусом и пандемией, передает корреспондент Total.kz.

«Проблемные вопросы я разделил на четыре группы. Первая группа — это эпидемиологические вопросы. Любое ограничение сказывается на людях, и они должны быть своевременными, достаточными, но не чрезмерными. Здесь важно понимание того, как вирус распространяется. Есть примеры горбольницы №12, где заразилось 40% персонала. Есть пример фабрики «Рахат», где заразилось достаточно большое количество работников. Здесь, скорее всего, имели место общение суперспредеров (инфицированный организм, обладающий свойством повышенной заразности) и передача инфекции воздушным путем. Вторая группа — это вопросы о том, кто переносчик и каким образом эта эпидемия доводится о людей», — сказал Бауржан Жусупов во время онлайн-обсуждения казахстанским научным сообществом борьбы с пандемией.

Вторая группа вопросов, по его словам, это диагностика и лечение.

«Диагностика страдает и у нас, и по всему миру. К сожалению, мир пока ничего не может предложить лучше ПЦР. Но при этом чувствительность этого метода очень низкая. Если этим летом мы все пневмонии относили к ковидным пневмониям, потому что сезона респираторных забоелваний летом нет, то осенью дифференциальная диагностика станет очень сложной, и нужно об этом помнить. По поводу лечения: если какие-то препараты сейчас рассматриваются как эффективные, то их эффективность равна 30%. То есть лишь на 30-40% при грамотном лечении мы можем понизить уровень смертности от этого заболевания, что, конечно, явно недостаточно», — отметил эпидемиолог.

Следующий блок вопросов, озвученный спикером, — вакцинация.

«И не только разработка вакцины, но и вопрос — кого вакцинировать. Будем ли мы вакцинировать людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей и других, которые имеют самые неблагоприятные прогнозы. Либо, напротив, нам надо вакцинировать тех людей, которые потенциально могут переносить эту инфекцию до этих групп риска. Минздрав пока считает, что лучше вакцинировать группы риска. Вполне возможно, что пока вакцина не апробирована в достаточной степени, может быть нужно вакцинировать как раз людей, которые в силу своей профессии общаются с другими людьми: медработников, учителей, возможно, продавцов, таможенников, пограничников и так далее», — перечислил Жусупов.

Еще один блок вопросов касается последствий пандемии.

«Последний блок вопросов — это последствия COVID-19 для общества. Это и экономическая составляющая от эпидемии, и психологические стрессы, взаимоотношения, социальные институты, влияние на образование, на культуры и на очень широкий круг вопросов», — заключил эпидемиолог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×