Топ-100 Членство в ОДКБ создает проблемы — секретарь Совбеза Армении
  • 28 марта, 13:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Членство в ОДКБ создает проблемы — секретарь Совбеза Армении

Фото: Sputnik

Ереван ищет альтернативы, в том числе и российскому оружию.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что членство в ОДКБ ничего не приносит Армении, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

«С 2020 года со стороны Азербайджана на Армению произошло три широкомасштабных нападения, при которых ОДКБ не оказала Армении какого-либо содействия», — сказал он.

Из-за этого Еревану приходится искать альтернативу , «к примеру, мониторинговую миссию Евросоюза», отметил Григорян.

«Так называемый военный блок после трех нападений предлагает Армении миссию по сбору фактов. Это, по крайней мере, несерьезно», — подчеркнул он в эфире армянского Общественного телевидения.

Секретарь Совбеза уточнил, что членство в ОДКБ «создает определенные проблемы», но, по крайней мере, не ограничивает сотрудничество Армении с другими странами. Ереван, по его словам, активно работает с западными партнерами, в том числе и по вопросу закупки вооружений.

«Мы понимаем, видим реальность, которая существует, — это война Россия — Украина, учитываем, что возможности у России не такие большие, чтобы и экспортировать вооружение. И мы пошли по пути поиска других ресурсов», — объяснил он, уточнив, что «есть множество стран, с которыми интенсивно ведутся обсуждения по вопросу покупки оружия».

В ноябре 2022 года премьер Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Еревану. Это решение он объяснил отсутствием «политической оценки агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении» со стороны организации.

Ереван утверждает, что в результате обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха на границе двух стран Азербайджан оккупировал около 140 квадратных километров армянской территории. В сентябре 2022 года Армения обратилась за помощью к ОДКБ. На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности было решено направить в Армению миссию для «оценки сложившейся обстановки».

После этого в центре Еревана прошел митинг, участники которого требовали выхода Армении из ОДКБ и начала переговоров с другими союзниками. В начале декабря Пашинян заявил, что для него непонятно, какую конкретно помощь предлагала ОДКБ республике» в связи с вторжением азербайджанских войск на территорию страны».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×