Топ-100 Что нужно знать о вакцинации в Казахстане
  • 20 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Что нужно знать о вакцинации в Казахстане

С 1 февраля в Казахстане стартует вакцинация от коронавируса.

С 1 февраля в Казахстане стартует вакцинация от коронавируса. Эксперты министерства здравоохранения дали ответы на наиболее актуальные вопросы в данном направлении, волнующие население страны, сообщает «Казинформ».

В частности, много разговоров было о том, какой именно вакциной будут прививать казахстанцев. В феврале начнется вакцинация против КВИ с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), которая произведена в России. Далее вакцинация будет осуществляться вакциной Гам-КОВИД-Вак, произведенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Со 2 квартала 2021 года планируется начать вакцинацию препаратом отечественного производства – QazCovid-In, который в настоящее время находится на III фазе клинических испытаний.

Как дополнительно сообщили в ведомстве, в настоящее время проводятся переговоры с производителями вакцин против коронавирусной инфекции, включая «Sinovac», «Sinopharm» (Китай), «Pfizer» (США).

Эксперты Минздрава подчеркнули также, что вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно ст. 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено.

Еще больше обсуждался в соцсетях вопрос возможных побочных действиях вакцины и реакции организма на нее. Эксперты спешат успокоить, что неблагоприятные проявления, характерные для применения вакцины, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности. Они могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение трех последующих дней.

Чаще других могут развиться кратковременные общие реакции – непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные – болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.

По данным российских коллег неблагоприятные реакции после иммунизации (НППИ) к вакцине КВИ были зарегистрированы у 6% вакцинированных. При развитии серьезных НППИ на уровне управления здравоохранения создается экспертная комиссия по НППИ с привлечением представителей департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

В случае регистрации НППИ проводится расследование. Если будет установлена связь с вакцинацией, такая как нарушение техники введения, нарушение требований хранения и транспортировки вакцин, ответственные лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. Если имеется тяжелое аллергическое заболевание, человеку дается медицинский отвод от прививки. При этом предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален.

В целях своевременного реагирования человеку следует оставаться под медицинским наблюдением (в стенах медучреждения) первые 30 минут после получения прививки: именно в этот промежуток возможно проявление аллергической реакции на вакцину.

Вакцина «Спутник V» не рекомендована детям до 18 лет. Это связано с тем, что применение вакцины в данной возрастной группе пока не изучено. Вакцину могут получить лишь совершеннолетние граждане Казахстана.

Вакцина казахстанского производства на настоящий момент находится на III стадии клинических испытаний. Вместе с прививкой казахстанцы будут получать и электронные паспорта вакцинации от коронавируса. Электронный паспорт вакцинации (ЭПВ) – это медицинская история вакцинации. Это ключевой модуль (функциональность) в сфере здравоохранения для оказания непрерывного ведения, контроля и мониторинга вакцинируемого населения. В данный момент разработка ЭПВ находится на стадии завершения.

Электронный паспорт вакцинации будет доступен в мобильном приложении eGov Mobile непосредственно после прохождения процедуры вакцинации. В ЭПВ будут содержаться сведения о гражданине, о виде вакцины, которую он получил, этапность процедуры проведения вакцинации, а также наблюдения в поствакцинационный период.

Наличие ЭПВ не дает дополнительных преимуществ. Говоря о стоимости процедуры, следует отметить, что вакцинация против коронавирусной инфекции для уязвимых групп населения будет предложена на бесплатной основе в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи). Также бесплатной вакцинации за счет ГОБМП подлежат группы высокого риска заражения и распространения коронавирусной инфекции. 

Эксперты привели список лидеров стран и известных людей, которые получили вакцину. В нее входят избранный президент США Джо Байден, президент Гвинеи Альфа Конде, президент Аргентины Альберто Фернандес, президент Турции Реджеп Эрдоган, Папа Римский Франциск и 93-летний папа на покое Бенедикт XVI и многие другие.

В Минздраве подчеркнули, что вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины. При этом в первую очередь вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации.

На первом этапе вакцинацией будут охвачены медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), приемных покоев, сотрудников санэпидслужбы.

На втором этапе вакцинацией охватят педагогов общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап.

Третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, работники медико-социальных учреждений. Кроме того, в последующем планируется расширение контингента с включением дополнительных уязвимых групп населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×