Топ-100 Чудовищные события в Казани должны стать для нас уроком – МОН
  • 29 марта, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Чудовищные события в Казани должны стать для нас уроком – МОН

Все учреждения образования нужно обеспечить «тревожными кнопками» и видеонаблюдением.

Камеры видеонаблюдения всех городских школ должны быть выведены в центры оперативного управления ДВД. Об этом на аппаратном совещании заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Благополучие и безопасность детей — это самые главные вопросы. Родители, когда отправляют своего ребенка в школу, детский сад или колледж, должны понимать, что они отправляют его в безопасное место, что дети находятся в безопасности. Для этого необходимо создать соответствующую безопасную среду. Чудовищные события в школе в Казани должны стать для нас уроком», — заявил Аймагамбетов.

Министр поручил отнестись к вопросу безопасности в учреждениях образования со всей ответственностью.

Так, например, по его словам, все объекты образования нужно обеспечить «тревожными кнопками» и видеонаблюдением.

«Камеры видеонаблюдения всех городских школ должны быть выведены в центры оперативного управления ДВД. Вопросы качества картинки, разрешения видеокамер, хранения данных должны быть решены. Есть совместный приказ министерства образования и науки и внутренних дел. Сейчас наши коллеги вместе с другими госорганами дают рекомендации, в том числе по локации установления видеокамер, по качеству и другим параметрам», — проинформировал министр.

Он добавил, что каждый сотрудник организации образования и каждый ребенок должен знать, как себя вести и действовать в чрезвычайных ситуациях.

«Для этого необходимо проводить учения. В соответствующие инструкции вводятся обязательные нормы. При аттестации организаций образования будем смотреть не только на учебные планы, программы, качество знаний,но и насколько школа безопасна, как соблюдены регламенты», — заключил министр.

Как сообщалось ранее в СМИ, 11 мая в Казани в результате нападения на школу погибли девять человек, еще 18 были ранены. Позднее нападавшего удалось задержать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×