Топ-100 Дания сняла все коронавирусные ограничения
  • 28 марта, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дания сняла все коронавирусные ограничения

Вместе с тем снятие ограничений не означает, что в Дании справились с COVID-19.

Дания во вторник стала первой страной Евросоюза, которая сняла все ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, сообщает местное издание Jyllands-Posten.

Как отмечается, власти решили отказаться от медицинских масок для лица, ковид-пропусков, а также ограничения работы кафе, ресторанов и других заведений общепита. Вместе с тем в больницах масочный режим пока сохраняется.

В правительстве уже подчеркнули, что вновь возвращаться к введению ограничений не будут, однако там «сохраняют осторожный оптимизм».

«Когда речь идет о биологии, мы никаких гарантий дать не можем», – недавно сказала премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Вместе с тем снятие ограничений не означает, что в Дании справились с коронавирусом. Специалисты рассчитывают, что благодаря высокому уровню вакцинации (более 60% датчан сделали три дозы прививки) заражаемость «омикроном» вскоре пойдет на спад.

Однако пока этого не происходит. Ежедневно регистрируется около 40–50 тысяч новых случаев заболевания COVID-19. Более того, по данным СМИ, в королевстве очень быстро распространяется подвариант BA.2 штамма ковида «омикрон». Ученые считают, что он более заразен, чем BA.1, и способен заражать даже тех людей, которые прошли полный курс вакцинации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×