Топ-100 Даурен Абаев: Никакому «Кванту» наше государство заказа не делало
  • 20 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Даурен Абаев: Никакому «Кванту» наше государство заказа не делало

Фото: ЛАДА

МИК отрицает размещение заказа у российского института «Квант».

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев отрицает размещение заказа у российского исследовательского института «Квант». Ранее BBC сообщило, что казахстанское министерство выделило на проект для мониторинга информационного пространства 4,3 миллиона долларов, передает корреспондент Total.kz

«Никакому «Кванту» наше государство заказа не делало. И наше министерство тоже. Ответственно заявляю, министерство информации и коммуникаций никаких соглашений, взаимоотношений с российским «Квантом» не имеет», — заявил глава МИК в кулуарах правительства.

При этом министр подтвердил, что мониторинг казахстанского информационного пространства для выявления противоправного контента ведется.

«То, что мы будем осуществлять мониторинг информационного пространства, я говорил полтора года назад. Это всё направлено на выявление противоправного контента. К примеру, у нас была проблема суицида среди подростков. Очень много было требований со стороны общественности найти и заблокировать эти сайты. Для таких дел мы будем осуществлять мониторинг», — пояснил Даурен Абаев.

Министр рассказал, что поиском противоправного контента в информационном пространстве занимается отечественная фирма. Правда, какая именно, Абаев вспомнить затруднился.

«Конкурс проводился только среди отечественных компаний. Технические характеристики можем позже дать. Я такой информацией не обладаю. Это отечественная компания, которая будет осуществлять вопросы мониторинга. Ни о каком выявлении так называемых протестных настроений речи нет», — заявил Абаев.

Также министр заявил журналистам о том, что ни о какой слежке за инакомыслящими пользователями Казнета и речи не идет.

«Нет, никакой слежки не будет», — резюмировал он.

Иностранные СМИ ранее сообщали, что система мониторинга общественного мнения в информационном пространстве, разрабатываемая «Квантом», предлагает использовать самообучаемые нейронные сети. Проект настроен на автоматический анализ содержания постов в популярных соцсетях — «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках» и Instagram.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×