Топ-100 Делегация ООН по Сирии прибыла в Астану
  • 25 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Делегация ООН по Сирии прибыла в Астану

На территории Сирии активизировались террористические организации не только Исламского государства, но и различной другой направленности. 

В Астану прибыли все наблюдатели и делегация ООН во главе с Гейром Педерсеном, с которыми планируется обсудить стабилизацию ситуации в Сирии, сообщил журналистам спецпредставитель РФ по Сирии Александр Лаврентьев, передает корреспондент Total.kz.

«Все делегации в Астану прибыли, в том числе и наблюдатели. Прибыла представительная делегация ООН во главе с Гейром Педерсеном, с которым мы также намерены обсудить вопросы продвижения вперед политического процесса и работы конституционного комитета. Вопросы, на которых мы планируем сосредоточить внимание, — прежде всего стабилизация ситуации. Детально рассмотрим ситуацию в области безопасности», — проинформировал Лаврентьев.

Он напомнил, что на территории Сирийской Арабской Республики активизировались террористические организации не только так называемого Исламского государства, но и различной другой направленности, будь то в центральных районах Сирии, на юге, в том числе и в Идлибе. 

По его словам, планируется рассмотреть вопрос и согласовать дальнейшие действия по достижению устойчивого прекращения огня в отдельных районах. 

«Прекращение огня, как нас призывают, на всей территории Сирии — это мало достижимо в складывающихся условиях активизации террористических группировок. Борьба с террористическими группировками, конечно, будет продолжена. Поговорим с нашими партнерами по поводу дальнейшего действия трансграничного механизма доставки гуманитарной помощи. Гуманитарные изъятия тоже являются недостаточными, здесь нужна корректировка позиций. Мы видим, что та помощь, которая была обещана Сирии, в том числе и предназначенная для проправительственной части территории, недостаточна и практически минимальна», — отметил Лаврентьев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×