Топ-100 Деятельность крупной ОПГ пресечена в Карагандинской области
  • 24 апреля, 01:37
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Деятельность крупной ОПГ пресечена в Карагандинской области

В группировку входили бывшие сотрудники правоохранительных органов и работники охранных организаций.

Силами Министерства внутренних дел РК пресечена деятельность преступной группировки в Карагандинской области, задержаны 40 человек, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«5 марта департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с пятым департаментом Комитета национальной безопасности проведена специальная операция по пресечению криминальной деятельности преступной группы, которая на протяжении длительного времени негативно влияла на криминогенную обстановку в Карагандинской области», — говорится в сообщении.

По сведениям ведомства, члены преступного сообщества неоднократно устраивали разборки с применением огнестрельного оружия, нарушая общественный порядок.

«Численность группировки, по оперативным данным, составляет около 50 активных участников, в том числе бывших сотрудников правоохранительных органов и работников охранных организаций. Между лидером и членами группы имелась четкая иерархия с распределением ролей каждого. Соблюдались меры конспирации. В результате проведенного комплекса специальных и оперативно-разыскных мероприятий вскрыта многоуровневая система хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах указанного региона, в том числе АO «АрселорМиттал Темиртау», — уточнила пресс-служба.

Кроме того, правоохранители установили причастность членов группировки к нескольким нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям (вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство).

«В ходе спецоперации проведено более 100 обысков, изъято 9 единиц огнестрельного оружия, около 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати, религиозная литература, крупная сумма денежных средств, движимое и недвижимое имущество, а также специальные технические средства для прослушивания удаленным доступом. В органы полиции доставлены 40 фигурантов», — отметили в МВД.

Оперативно-следственные мероприятия по делу продолжаются. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×