Топ-100 Дроны и электрошокеры — как будут бороться с браконьерами в Казахстане
  • 20 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дроны и электрошокеры — как будут бороться с браконьерами в Казахстане

Фото: vitebsk

Инспекторам «Охотзоопрома» предоставят новые технические возможности.

Инспектора смогут использовать новые технические возможности, а также применять спецсредства для борьбы с браконьерами. Об этом сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В целях улучшения оснащенности природоохранных служб, разработаны нормативы. В этой части мы предусматриваем внедрение современных технологий и средств для борьбы с браконьерством. Это беспилотники, дроны, нагрудные камеры, спецтехника, электрошокеры. В настоящее время указ нормативов находится на согласовании Минфина. Вносятся изменения в правила применения спецсредств и служебного оружия в части расширения обстоятельств, при которых служебное оружие может быть применено инспекторами», — сообщил Нысанбаев.

Обсуждаются вопросы социальной защиты инспекторов по аналогии с сотрудниками правоохранительных органов и выплаты денежного вознаграждения за сообщение о фактах браконьерства.

«В рамках законопроекта инициированы поправки в части конфискации имущества браконьеров, в том числе автотранспортных средств, используемых в целях браконьерства, а также выдворения иностранцев на срок 5 лет. Предусмотрены нормы расширения полномочий государственных инспекторов по охране животного мира. Это досмотр, изъятие вещественных доказательств, доставление в правоохранительные органы. Предусмотрели увеличение срока за нарушения природоохранного законодательства до 7 лет», — объяснил Ерлан Нысанбаев

Ранее стало известно, что инспекторов «Охотзоопрома» будут учить мерам защиты и правильному поведению при столкновении с браконьерами. 

Напомним, во время погони за браконьерами тяжелые огнестрельные ранения получили егеря РГП «Охотзоопром». Позже один из них скончался в Центральной районной больнице города Державинска.

Также в январе текущего года погоня за браконьерами в Карагандинской области завершилась трагедией — на инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» произошло нападение, в результате которого один из них был серьезно ранен, а второй скончался в больнице.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×