Топ-100 Двухмесячный запас лекарств сформировали для борьбы с COVID-19 в Казахстане
  • 19 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Двухмесячный запас лекарств сформировали для борьбы с COVID-19 в Казахстане

Для дооснащения медицинских организаций предусмотрено выделение 85 миллиардов тенге. 

Двухмесячный запас лекарств сформировали для борьбы с COVID-19 в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Страна полностью обеспечена необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий. В больницах сформирован месячный запас лекарств для лечения коронавирусной инфекции, на складах «СК-Фармации» и в аптеках — двухмесячный запас. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды лекарственных средств на 18 миллиардов тенге», — сообщил Цой.

По его словам, для снижения нагрузки на больницы и аптеки с августа бесплатно выдаются пять видов лекарств для лечения КВИ на амбулаторном уровне с запасом на один миллион пациентов.

Также министр проинформировал, что проведена совместная работа с Агентством по защите и развитию конкуренции, в результате стоимость 232 антиковидных препаратов снизилась в среднем на 27%, медицинские маски реализуются в свободной продаже в среднем по 20 тенге, на складах сформирован достаточный запас в объеме 21,5 миллиона штук.

По поводу оснащения реанимационных отделений медицинским оборудованием на заседании заверили, что в регионах проводится инвентаризация оборудования всех организаций здравоохранения, в том числе реанимационных отделений.

«В апреле этого года работа завершится, дооснащение будет осуществляться по ее результатам. Вместе с тем с начала пандемии оснащенность основным реанимационным оборудованием инфекционных стационаров доведена до 100%: закуплено 3,4 тысячи аппаратов ИВЛ и 40 тысяч кислородных станций. При этом на сегодня занято 22% реанимационных коек, это порядка 588 пациентов», — отметил глава Минздрава.

Он уточнил, что укрепление материально-технической базы позволит не допустить заимствование оборудования между медицинскими организациями, если эпидемиологическая ситуация станет развиваться по реалистичному прогнозу.

«Для дальнейшего дооснащения медицинских организаций оборудованием из республиканского бюджета на 2021-2022 годы предусмотрено выделение 85 миллиардов тенге. Работа по дооснащению реанимационных отделений будет продолжена регионами на системной основе», — заключил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×