Топ-100 Египет до сих пор не предоставил информацию о задержанных казахстанцах – МИД РК
  • 25 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Египет до сих пор не предоставил информацию о задержанных казахстанцах – МИД РК

По словам руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова, правоохранительные органы Египта до сих пор не предоставили официальную информацию о местонахождении казахстанских студентов.

«По ситуации с нашими соотечественниками, задержанными правоохранительными органами Египта, сообщаем, что египетская сторона до сих пор не предоставила официальной информации об их местонахождении. По заверениям египетских официальных властей, они здоровы и содержатся в безопасных условиях», – сообщил он на своей странице в Facebook.

Посольство Казахстана в Каире продолжает требовать от властей разъяснений и обеспечения доступа консула РК к казахстанским гражданам.

«По неофициальной информации, в условиях действующего режима чрезвычайного положения, введенного после серии терактов на территории страны, в настоящее время в Египте проводится спецоперация по задержанию лиц, которых по различным причинам подозревают в совершении противоправных действий, способных нести угрозу национальной безопасности», – сказал Жайнаков.

В этой связи посольство проводит среди казахстанских граждан, временно находящихся в Египте, разъяснительную работу о необходимости строгого соблюдения требований местного законодательства и информирует об их законных правах при взаимодействии с правоохранительными органами.

«Руководство МИД Казахстана держит вопрос судьбы наших соотечественников в Египте на особом контроле. Мы будем и далее работать над защитой законных прав наших граждан за рубежом и делиться с общественностью соответствующей информацией о результатах этой работы по мере ее поступления. Сегодня посол Казахстана в Каире вновь встретится с заместителем министра иностранных Египта по этому вопросу», – заключил он.

Напомним, в Египте велись поиски шестерых казахстанских студентов, обучающихся на языковых курсах. Позже стало известно, что они были задержаны местной полицией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×