Топ-100 Эксперт из США объяснил необходимость вакцинации детей и беременных от COVID-19
  • 25 апреля, 15:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эксперт из США объяснил необходимость вакцинации детей и беременных от COVID-19

Через несколько месяцев планируется вакцинировать детей с пятилетнего возраста. 

У невакцинированных беременных женщин больше риск попасть в реанимацию и дать осложнение для ребенка,  заявил в ходе проведения II конгресса инфекционистов региональный директор по Центральной Азии в центрах США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Дэниел Сингер, передает корреспондент Total.kz.

«Коронавирусом среди беременных наиболее часто заражаются те, у кого третий триместр. 97% госпитализированных беременных не были вакцинированы. Риск инфицирования у беременных выше, чем у остальных. Даже если они здоровы, у них в два раза выше риск попадания в реанимацию, попадания под ИВЛ. Этот риск еще выше в плане осложнений не только для беременных, но и для ребенка, а также есть опасность выкидыша», — проинформировал Дэниел Сингер.

Среди детей, по его словам, меньше фактов осложнений, однако они больше подвержены тяжелому мультисистемному воспалительному синдрому после заражения коронавирусом. 

Он уточнил, что этот синдром может начаться через несколько недель после заражения ребенка инфекцией с такими симптомами, как лихорадка, боли в животе, рвота, диарея, кожная сыпь и в тяжелых случаях низкое давление и общий шок.

«У некоторых пациентов начинается миокардит. В августе 2021 года у нас был 4661 случай среди детей, 41 ребенок скончался, средний возраст был 9 лет. Больше случаев, или 60%, среди мальчиков», — добавил региональный директор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×