Топ-100 Эксперты назвали худшие соцсети по защите данных
  • 20 апреля, 00:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эксперты назвали худшие соцсети по защите данных

Эксперты признали WhatsApp и Twitter худшими по защите данных пользователей от властей.

Американская некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation (EFF) представила исследование о защите интернет-компаниями личных данных пользователей перед властями, пишет «Коммерсант». Из него следует, что в прошлом году лучше всех защищали приватность пользователей компании Uber и Adobe. Облачный сервис Dropbox, сервис для заказа такси Lyft, платформа для создания сайтов Wordpress также оказались в числе компаний, которые надежно защищают приватные данные пользователей.

Самыми незащищенными «цифровые» права пользователей оказались у WhatsApp, Twitter и Airbnb. Эти компании не информируют пользователей о запросах от властей, не гарантирует им защиту от передачи данных третьим лицам.

 

Деятельность интернет-компаний оценивалась по критерию прозрачности взаимодействия с государством. Этот критерий оценивал готовность компании оперативно предоставить властям данные пользователи или только по решению уполномоченного органа. Запрет на передачу личных данных третьим лицам, проверка на легальность так называемых секретных запросов правительства США, которые не подлежат раскрытию — были среди других критериев оценки. Всего были проанализированы открытые данные 26 наиболее значимых интернет-компаний.

Напомним, в середине июня Роскомнадзор потребовал владельца мессенджера Telegram Павал Дурова зарегистрировать сервис в России. Последний после длительных споров с ведомством согласился предоставить регистрационные данные компании. При этом он подчеркнул, что Telegram не будет предоставлять властям личные данные пользователей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×