Топ-100 Эпидемиолог Алматы призвала ограничить посещение массовых мероприятий
  • 23 апреля, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Эпидемиолог Алматы призвала ограничить посещение массовых мероприятий

Казахстан закрывает авиасообщение с рядом стран из-за штамма «омикрон».

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова на брифинге региональной службы коммуникаций заявила, что новый омикрон-штамм коронавируса может привести к новым вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями, сообщает Total.kz.

Асель Калыкова сообщила также, что, несмотря на то что мегаполис находится в «зеленой» зоне, за последнюю неделю зафиксирован 641 случай коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки — 34 случая заражения.

Спикер обратила внимание на то, что во всем мире эпидемиологическая ситуация ухудшается, вновь вводятся режимы строгого карантина. Имеются официальные данные ВОЗ о появлении в Южной Африке новой, более опасной мутации штамма дельта COVID-19 в Южной Африке — «омикрон». Он превышает вариант дельта по патогенности и контагиозности и способен обходить антитела в организме.

«Поэтому необходимо увеличить охват вакцинацией населения, особенно пожилых, людей с хроническими заболеваниями, подростков, беременных женщин. Всем жителям Алматы необходимо прилагать максимум усилий, чтобы не допустить появления и распространения омикрон-штамма в стране, избегать мест массового скопления людей, особенно в выходные и праздничные дни», — призвала Асель Калыкова.

Специалист добавила, что случаи «омикрона» зарегистрированы в восьми странах Африки (ЮАР, Ботсвана, Лесото, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Эсватини,  Танзании), а также в Бельгии, Израиле, Гонконге, Германии, Чехии и Великобритании.

Омикрон отличается от предыдущих вариантов большим количеством новых мутаций. Стало также известно, что в целях недопущения его завоза в Казахстан межведомственная комиссия приняла решение с 3 декабря ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсвитини, Танзании и Гонконга. Лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные «омикрон», независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на семь дней. Также решено приостановить авиасообщение с Египтом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×