Топ-100 Эрдоган попросил Путина оставить их «один на один» с Сирией
  • 18 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Эрдоган попросил Путина оставить их «один на один» с Сирией

Фото: regnum

Президент Турции попросил Россию не вмешиваться.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в субботу с утверждением, что в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным он предложил России не вмешиваться в противостояние между ВС Турции и сирийскими войсками, сообщает ТАСС.

«Вчера я спросил у Путина: какие у вас цели там, в Сирии? Если вы собираетесь создавать военную базу, то делайте это, но отведите войска от нас. Я ему сказал, чтобы нас оставили один на один с режимом президента Сирии Башара Асада», — рассказал президент Турции на встрече с депутатами в Стамбуле. Трансляцию его выступления вел телеканал NTV.

Эрдоган также заявил, что Трамп спросил у него в ходе переговоров, что Россия делает в Сирии.

«Я ему сказал, что в районе Эль-Камышлы есть нефть, но не в таком объеме, как в районе Дейр-эз-Зора», — утверждает президент Турции.

Турецкий президент также выразил мнение, что военнослужащие его страны присутствуют в Сирии «не по приглашению Асада, а по приглашению сирийского народа».

«Поэтому мы будем находиться в Сирии до тех пор, пока этого хочет сирийский народ», — подчеркнул он.

Напомним, турецкие власти сообщили о гибели 33 военных в результате удара ВВС Сирии в Идлибе, еще 36 человек получили ранения. Эрдоган созвал совещание по безопасности, на котором присутствовали главы силовых ведомств и министр иностранных дел.

Позже президенты России и Турции в телефонной беседе обсудили ситуацию в Идлибе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×