Топ-100 Еще пять китайских IT-компаний внесены в черный список в США
  • 19 апреля, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Еще пять китайских IT-компаний внесены в черный список в США

Фото: kavkazplus

Пяти китайским компаниям запретили покупки американского программного обеспечения.

США внесли в черный список еще пять китайских технологических компаний и организаций, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg.

В него вошли Higon (партнер AMD), связанные с ним Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology и Sugon, а также Цзяннаньский университет компьютерных технологий. Министерство торговли США запрещает им покупки американского программного обеспечения и компонентов.

Компании, по мнению Вашингтона, «участвуют в действиях, которые противоречат интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», а миссия вуза заключается в том, чтобы «поддержать военную модернизацию Китая». Компании также являются крупными производителями суперкомпьютеров. Отмечается, что в компании AMD заявили о готовности соблюдать ограничения, как и другие законы США.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп ввел в стране режим чрезвычайного положения, чтобы закрыть американский рынок телекоммуникационных сетей от иностранных компаний, в частности от компании Huawei. В результате сотрудничество с китайским производителем приостановили Microsoft, Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другие американские производители микрочипов и программного обеспечения. 

Китай занял твердую официальную позицию, опубликовав «белую книгу», в которой утверждается, что сбои в торговле, спровоцированные Вашингтоном, негативно влияют на мир.

Президент России Владимир Путин назвал действия США в отношении китайской компании Huawei попыткой бесцеремонно вытолкнуть ее с мирового рынка.

Товарооборот между США и Китаем за пять месяцев 2019 года уменьшился на 14,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×