Топ-100 Есть проблемы в технике безопасности — Биртанов о заражениях врачей
  • 29 марта, 01:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Есть проблемы в технике безопасности — Биртанов о заражениях врачей

Сколько медработников заразились коронавирусом на работе, рассказали в Минздраве.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о количестве заразившихся на работе врачей, передает корреспондент Total.kz.

«Из числа медицинских работников, которые  работали в условиях карантинных объектов, заражены 28 человек. По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование и будут выяснены причины, с чем это связано. Как мы уже говорили, работа в инфекционных, провизорных стационарах и в карантинных объектах связана с высоким риском. Это было известно изначально. Об этом мы знаем из зарубежного опыта», — сказал Елжан Биртанов во время онлайн-брифинга в СЦК.

В этой связи, по его словам, Минздрав и акимы областей принимают все необходимые меры.

«Надлежащие правила должны исполняться в отношении безопасности медработников. Сами медицинские работники также должны соблюдать технику безопасности. Конечно, есть проблемы. Они сегодня решаются. Закупаются необходимые дезинфицирующие растворы, средства индивидуальной защиты. Глобальный дефицит товаров наблюдается, но мы выходим на необходимые мощности, думаю, в ближайшие дни мы обеспечим стабильную работу медицинских организаций. Поэтому еще раз хочу обозначить, что очень большая поддержка сегодня идет медицинским работникам. В первую очередь, глава государства поддержал выделение дополнительного финансирования для медработников, работающих с риском для себя», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×