Топ-100 Генпрокуратура предостерегла казахстанцев от участия в незаконных митингах
  • 29 марта, 11:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура предостерегла казахстанцев от участия в незаконных митингах

Фото: Егемен Қазақстан

Заместитель генпрокурора обратился к казахстанцам.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев обратился к казахстанцам с призывом не принимать участие в несанкционированных митингах , сообщает Total.kz.

«В социальных сетях организацией «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), признанной судом экстремистской, и ее сторонниками распространяются призывы к организации и участию в очередной незаконной акции 26 октября. Члены указанной организации скрываются от правосудия за рубежом за совершенные особо тяжкие преступления. Они подстрекают население к противоправным действиям, чем создают угрозу безопасности людей, их жизни и физическому здоровью, нормальной жизнедеятельности общества», — говорится в обращении.

Дембаев подчеркнул, что государственные органы в установленном законом порядке будут принимать строгие меры к организаторам и участникам несанкционированных акций протеста.

«В случаях подтверждения фактов участия в незаконных акциях в отношении правонарушителей будет ставиться вопрос об ответственности по статье 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (штраф до 50 МРП, арест до 15 суток). Если эти действия причинят существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, то наступает уголовная ответственность по статье 400 УК (организация либо участие в несанкционированной акции, если они причинили существенный ущерб)», — заявил заместитель генпрокурора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×