Топ-100 Генпрокуратура рекомендовала МВД проверять сотрудников на склонность к пыткам
  • 25 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Генпрокуратура рекомендовала МВД проверять сотрудников на склонность к пыткам

К уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за пытки 88 человек.

На межведомственном совещании в Министерстве внутренних дел РК с участием заместителя генерального прокурора Булата Дембаева обсудили вопросы предупреждения пыток среди сотрудников полиции, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, при проверке в зданиях полиции и учреждениях КУИС выявлено 5 812 участков и помещений, которые не были охвачены видеокамерами, 900 камер находились в нерабочем состоянии.

«По представлению прокуратуры установлено 3 783 дополнительных видеокамеры для исключения «слепых зон». Полное оснащение зданий планируется завершить до конца текущего года. К дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата МВД», — говорится в сообщении надзорного органа.

На текущий момент к уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за применение недозволенных методов следствия в отношении 88 граждан. Также по итогу встречи руководству МВД рекомендовано проведение психологического тестирования на предмет раннего выявления сотрудников, склонных к применению пыток

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×