Топ-100 Генсек ШОС оценил конфликт между Индией и Пакистаном
  • 25 апреля, 02:56
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Генсек ШОС оценил конфликт между Индией и Пакистаном

Фото: kabar

Владимир Норов надеется, что новые члены ШОС – Индия и Пакистан проявят сдержанность.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов прокомментировал, как напряженные отношения между двумя новыми членами — Индией и Пакистаном повлияют на деятельность организации, сообщает УзА.

«В связи с возникшей в последнее время напряженностью в отношениях между Республикой Индия и Исламской Республикой Пакистан исходим из того, что заинтересованные стороны проявят сдержанность и будут действовать благоразумно», — отметил Владимир Норов.

По его мнению, важно, чтобы при этом страны следовали принципам, целям и задачам Шанхайской организации сотрудничества, соответствующим подписанным документам, а также достигнутым международным договоренностям.

Напомним, вооруженные силы Индии и Пакистана обмениваются ударами в пограничной зоне между двумя странами. 

5 августа Индия объявила, что решила отменить особый статус северного штата Джамму и Кашмир, который сейчас предоставляет региону определенную степень автономии и право принимать собственные законы. Его территорию также разделят на две части. Предполагается, что там будет действовать общая для Индии конституция, снимутся ограничения на инвестиции и приезд жителей из других штатов.

Территория бывшего княжества Джамму и Кашмир фактически поделена между Индией и Пакистаном, хотя каждая сторона претендует на полный контроль над регионом. На линии разграничения постоянно сконцентрировано большое количество индийских и пакистанских войск.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×