Топ-100 Иран наращивает обогащение урана — МАГАТЭ
  • 20 апреля, 08:16
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Иран наращивает обогащение урана — МАГАТЭ

Использование центрифуг IR-6 на объекте в Фордо должно упростить обогащение урана до 20%, следует из доклада МАГАТЭ.

Иран еще больше увеличил темпы обогащения урана за счет использования на подземном ядерном объекте в Фордо современных центрифуг, которые позволяют более легко переходить с одного уровня обогащения на другой. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters. 

Согласно конфиденциальному отчету Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для государств-членов инспекторы агентства 9 июля подтвердили, что Иран начал подачу газообразного гексафторида урана (UF6), обогащенного до 5 процентов, в каскад из 166 центрифуг IR-6 с модифицированными подколлекторами. Ранее Иран уведомил МАГАТЭ о планах использования этих машин для обогащения урана до 20 процентов, говорится в документе.

Международное соглашение «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД), принятое для снижения напряженности вокруг ядерной программы Ирана, или так называемая ядерная сделка, заключенная Ираном с США, Францией, Великобританией, Германией, Россией и Китаем в 2015 году, разрешает Ирану обогащение урана только на 3,67 процента для использования ядерной энергии в гражданских целях. Пороговое значение обогащения урана для использования в военных целях ядерной энергии составляет 90 процентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×