Топ-100 Испытания вакцины от нескольких вирусов начались в России
  • 29 марта, 13:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Испытания вакцины от нескольких вирусов начались в России

Препарат сможет защитить организм от различных видов штаммов.

В российском эпидемиологическом центре им. Гамалеи стартовали доклинические испытания платформы для вакцины, которая в будущем сможет защищать организм человека сразу от ряда разных вирусов или нескольких штаммов одного вируса. Об этом рассказал директор НИЦЭМ академик Александр Гинцбург. По его словам, речь идет о вакцине, доклинические испытания которой уже проводятся на приматах, сообщает ТАСС.

«Смысл этой технологии в том, что можно сразу же защищать от различных штаммов одного возбудителя или даже от разных вирусов, циркулирующих в человеческой популяции в одно и то же время», — пояснил агентству глава центра.

Он также уточнил, что при конструировании такой многофункциональной вакцины совмещаются различные антигены вирусов. Например, гриппа и коронавируса.

О планах создания единой вакцины против гриппа и коронавируса в центре им. Гамалеи сообщали еще в начале года. В результате проведенных работ к настоящему времени была создана технологическая платформа для препарата.

Также известно о том, что в НИЦЭМ намерены приступить к клиническим испытаниям единой вакцины против гриппа и коронавируса в конце 2022 года. Кроме того, разрабатывается препарат против различных вариантов коронавируса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×