Топ-100 Использовать ИИ для создания фейковых новостей запретят в Китае
  • 25 апреля, 04:34
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Использовать ИИ для создания фейковых новостей запретят в Китае

Фото: The Insider

Создание фейков с помощью ИИ будет расцениваться как уголовное преступление.

Власти Китая намерены ввести новые правила, запрещающие использовать технологии искусственного интеллекта и виртуальной реальности для создания аудиовизуального контента, подпадающего под определение фейковых новостей, сообщает «РИА Новости».

На сайте управления по контролю за киберпространством в Китае говорится, что новые правила вступят в силу 1 января 2020 года, они предусматривают запрет на использование новейших технологий для производства, распространения и трансляции фейковых новостей и будут касаться как провайдеров услуг аудио- и видеоинформации, так и пользователей.

Отмечается, что лица и организации, занимающиеся производством и распространением выдуманного контента, созданного при помощи технологий искусственного интеллекта или виртуальной реальности, должны всегда помечать, что их продукт не является правдивой новостью.

Все провайдеры аудио- и визуальной информации, а также СМИ и медиаплатформы, имеющие мобильные приложения и другие информационные сервисы, должны тщательно их проверять на достоверность перед публикацией, а в случае выявления фейковой новости уже после публикации ее следует немедленно удалить или же пометить, что она не соответствует действительности и сообщить в соответствующие органы контроля.

Нарушение правил будет расцениваться как уголовное преступление, однако управление пока не уточняет, какая мера пресечения будет применяться в отношении нарушителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×