Топ-100 Изучить свойства солодки для борьбы c COVID-19 призвал Бердымухамедов
  • 24 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Изучить свойства солодки для борьбы c COVID-19 призвал Бердымухамедов

Фото: turkmenportal

Активное вещество растения солодки препятствует развитию нового коронавируса.

Изучить противовирусные свойства солодки в борьбе с COVID-19 предложил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания правительства, сообщает агентство ORIENT.

На заседании правительства президент остановился на вопросах глобальной борьбы с пандемией коронавируса и поиска учеными мира эффективных средств от этого опасного заболевания. Результаты одного из недавних исследований подтверждают, что одним из таких средств может стать солодковый корень. Активное вещество этого растения, а именно глицирризиновая кислота, препятствует развитию нового коронавируса. Причем эффект оказывает даже малая концентрация водного экстракта корня солодки.

На заседании правительства президент отметил, что солодковый корень входит в первую пятерку перечня лекарственных средств, рекомендуемых ВОЗ. В составе этого растения содержится до 23% глицирризиновой кислоты, на основе которой изготавливаются лекарства от аллергии, простуды, бронхиальной астмы, экземы и противовирусные препараты – в целом более 350 лекарственных средств.

В одном из томов энциклопедии Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана» описаны свойства, биологические особенности, химический состав солодкового корня, который в народной медицине туркмены применяли прежде всего при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей. Современная медицинская наука, по словам туркменского президента, подтверждает эти свойства. Причем именно туркменская солодка считается наиболее ценной, так как многие полезные вещества содержатся в ней в концентрированной форме благодаря пустынному климату.

В Лебапском регионе страны работает агропромышленный комплекс «Буян», где выращивают и перерабатывают солодку для внутреннего рынка и на экспорт. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×