Топ-100 К весенним паводкам готовятся в Павлодарской области
  • 19 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

К весенним паводкам готовятся в Павлодарской области

На 4-5 марта в Казахстане запланировано командно-штабное учение «Коктем-2021».

Опасения у сотрудников департамента по ЧС вызывает промерзшая больше нормы почва, из-за чего паводковый период может затянуться, рассказал начальник департамента по ЧС Павлодарской области Ернур Утегенов, сообщает «Павлодар-онлайн».

«Паводковый период в Павлодарской области состоит из двух фаз: первая связана с талыми водами, вторая с попуском воды из Шульбинского водохранилища. Еще не закончилась зима, но мы уже начали подготовку к паводкам», – сообщил спикер.

По прогнозам РГП «Казгидромет», с 18-20 февраля ожидается повышение температуры воздуха местами до -5...-10, в западной части области до 0 градусов. Но следом, к концу февраля, снова вернутся морозы, доходящие ночью до -30 градусов.

«Осеннее увлажнение почвы, влияющее на паводки, составляет больше нормы - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель больше на 10%. Количество выпавших осадков в этом году составляет 58 миллиметров, что на 1,7% больше нормы. Один из самых важных показателей – промерзание грунта. В среднем по области на сегодня оно составляет 135 сантиметров. В прошлом феврале было на 14% меньше и составляло 119 сантиметров», – продолжил глава ЧС.

Как поясняет начальник ДЧС, чем больше промерзание грунта, тем хуже и дольше впитывается влага в землю. По другим показателям, например, количеству осадков, превышений нормы не наблюдается. Их выпало меньше, чем в прошлую зиму на 22%. Вопросы готовности к паводкам обсудили на днях на специальной комисии на уровне республики. Заседания проводят и по области - в отдельных населенных пунктах.

«В первую очередь, ведется вывоз снега из населенных пунктов. В конце февраля начнется работа по очистке и открытию водопропускных труб у автомобильных и железных дорог. Кроме того, пополняются запасы инертных материалов: мешкотары, горюче-смазочных материалов, продумываются места эвакуации людей – все это будет проверяться. Подготавливается спецтехника», – сказал Утегенов.

На 4-5 марта в республике запланировано командно-штабное учение «Коктем-2021», центром проведения которого выбрана Павлодарская область.

«При нормальной эпидситуации к нам прибудет руководство МЧС, оперативные группы различных министерств, входящих в состав службы гражданской защиты. Будет организовано республиканское командно-штабное учение, где мы, областной департамент, проведем практические мероприятия по подготовке к паводковому периоду», – сообщил начальник ДЧС.

Главным образом в зоне риска подтоплений в регионе находятся 28 населенных пунктов – в Баянаульском районе, Актогайском, а также пригород Экибастуза, Аксу и Павлодара. Они находятся на особом контроле департамента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×