Топ-100 Как борются с заболеваемостью COVID-19 в казахстанских школах
  • 29 марта, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как борются с заболеваемостью COVID-19 в казахстанских школах

Дети не покидают класс, сидят в одном кабинете и не выходят на улицу во время перемен.  

Депутат Жулдыз Сулейменова озвучила свои опасения за здоровье детей из-за применяемых ограничительных мерах в школах, передает корреспондент Total.kz.

«Принцип «один класс ‒ один кабинет» заключается в том, что ученик с момента прихода в школу и до конца учебного дня не покидает класс, не выходит на улицу в перерывах и на больших переменах. Скажите, не вредит ли это здоровью детей? Дети не выходят на улицу, не играют, что может негативно сказаться на их состоянии», — сказала на правительственном часе в мажилисе Жулдыз Сулейменова. 

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил, что педагогам рекомендовано проводить гимнастику в классах, а также постоянно проветривать кабинеты и организовывать профосмотры детей.

По его словам, таким образом планируется обезопасить процесс обучения детей.

«Не везде требования соблюдаются, местами сложно наших деток удержать, и они выходят в коридор. Стараемся, чтобы классы между собой не общались, даже большие перемены делаются с определенным интервалом. Сейчас ставятся так называемые рециркуляторы, с которыми можно проводить очистку воздуха, когда дети находятся в классе. Во многих школах уже поставили аппараты, которые не поражают слизистую. Они закрытого типа и очищают воздух внутри системы», — объяснил министр.

Он напомнил, что ограничительные меры приняты по рекомендациям ВОЗ. Благодаря этому заболеваемость в классах невысокая.

«К сожалению, такой формат вынужденный, потому что выбирали между обучением онлайн и традиционным форматом. В принципе сейчас процесс отстроен. Мы классы закрываем адресно, и это дает эффект. Мы видим, что передача внутри классов небольшая. Из общего количества менее 10% заражаются друг от друга», — заключил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×