Топ-100 Как будет проходить обучение у студентов колледжей и вузов в Казахстане
  • 29 марта, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будет проходить обучение у студентов колледжей и вузов в Казахстане

Фото: Яндекс

Студенты колледжей и вузов будут проходить обучение по смешанному принципу — Аймагамбетов.

Студенты колледжей и вузов будут проходить обучение по смешанному принципу в зависимости от выбранной специальности. Об этом на заседании правительства сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается колледжей, то по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям предлагается дистанционное обучение, а по технологическим, аграрным, медицинским направлениям и специальностям сферы искусства — комбинированное обучение», — сообщил Аймагамбетов.

Соответственно, по его словам, воспитанникам колледжей предоставят возможность проведения лабораторных работ и производственной практики в штатном режиме.

Кроме того, в штатном режиме будут работать 102 колледжа в отдаленных сельских местностях и малых городах с контингентом более 9 тысяч студентов, где количество учащихся в одной группе будет составлять не более 15 человек.  

«Обучение в вузах планируется проводить преимущественно в дистанционном формате по педагогическим, IT, гуманитарным направлениям. По естественным, техническим, аграрным направлениям, по медицине 70% лекций и семинаров будут проводиться онлайн, а 30% лабораторных и практических занятий — в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер», — проинформировал глава ведомства.

Что касается занятий в магистратуре и докторантуре, как уточнил министр, обучение будет проводиться по смешанному принципу.

«То есть каждая организация образования будет самостоятельно принимать решение, а будущие врачи будут проходить обучение в интернатуре или резидентуре в обычном штатном режиме», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×