Топ-100 Как изменилась работа онкодиспансеров в период пандемии в Казахстане
  • 19 апреля, 08:45
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как изменилась работа онкодиспансеров в период пандемии в Казахстане

Фото: regnum

За период карантина один пациент из Темиртау в Карагандинской области скончался и еще восемь заразились коронавирусной инфекцией.

Ни один онкодиспансер в период режима ЧП и жестких карантинных мер не закрывался, заявила в ходе онлайн-брифинга председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Диляра Кайдарова, передает корреспондент Total.kz.

«С 18 марта, как объявили режим ЧП, все онкодиспансеры работали в прежнем режиме. Принимали на госпитализацию, гормонотерапия проводилась с доставкой на дом. Пациентов, кому нужна была операция, мы оперировали. Ни один онкодиспансер не закрывался», — сообщила Кайдарова.

По ее словам, за это время в Караганде был один летальный случай, поэтому местный онкодиспансер на время частично закрывался.

«Остальные полностью работали. Сейчас мы работаем в прежнем режиме. Пациенты приходят с отрицательным ПЦР, госпитализируем. Были случаи, когда пациентов привозили с ПЦР положительным, мы их госпитализировали в провизор. За всеми пациентами следим», — добавила глава КазНИИ онкологии и радиологии.

Также она добавила, что за период карантина один пациент из Темиртау в Карагандинской области скончался и еще восемь заразились коронавирусной инфекцией.  

«Мы призываем всех учитывать, что онкопациенты более чувствительны, у них протекает заражение вирусом более серьезно. Поэтому лучше ограничить общение, самоизолироваться и себя беречь. Сейчас во всех онкодиспансерах мы отработали одинаковые рекомендации для стационарных и амбулаторных больных. Каждые семь дней проверяем на COVID-19 каждого пациента», — заключила Кайдарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×