Топ-100 Как МИИР собирается сократить количество трагедий на производстве
  • 19 апреля, 23:18
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как МИИР собирается сократить количество трагедий на производстве

Фото: donmade.ru

Дополнительные полномочия появятся у специалистов по ТБ в Казахстане.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Аманияз Ержанов озвучил меры, направленные на сокращение несчастных случаев на производстве, передает корреспондент Total.kz.

«Законопроектом предусмотрено следующее: во-первых, в целях вывода устаревшего, морально и физически изношенного оборудования предлагается урегулировать вопросы своевременного обновления и проведения технического перевооружения опасных производственных объектов. Предлагаемая поправка в статью 69 закона о гражданской защите определяет, что промышленная безопасность обеспечивается путем своевременного обновления технических устройств, отработавших свой нормативный срок службы», — сказал Аманияз Ержанов на презентации законопроекта по вопросам промышленной безопасности.

Кроме того, по словам вице-министра, в целях повышения роли производственного контроля предприятий в области промышленной безопасности нужно регламентировать деятельность должностных лиц, служб производственного контроля и усилить их статус.

«На всех опасных объектах в сфере промышленной безопасности существуют службы производственного контроля, состоящие из инженерно-технических специалистов, которые осуществляют внутренний контроль и обеспечивают выполнение требований промышленной безопасности. Однако опыт производственной практики показывает, что зачастую данные службы работают формально, выявляемые ими нарушения не устраняются или скрываются», — заявил Ержанов.

В связи с этим, подчеркнул спикер, должностных лиц организаций, осуществляющих производственный контроль в области промышленной безопасности, предлагается наделить правом организовывать и проводить проверки состояния промышленной безопасности с полномочиями приостановления работы и отстранения от работ лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×