Топ-100 Как проводится подготовка к паводкам в Казахстане — МЧС
  • 29 марта, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как проводится подготовка к паводкам в Казахстане — МЧС

В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек.

В случае резкого подтопления возможно осложнение паводковой ситуации в регионах и населенных пунктах, сообщил на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает корреспондент Total.kz.

«Анализируя величину запасов воды в снеге, осеннее увлажнение почвы, глубину промерзания почвы, также учитывая наличие ледяной корки под снегом, определены паводкоопасные регионы. К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. К регионам со средними рисками: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Туркестанская области», — проинформировал Юрий Ильин.

По словам министра, в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков возможно осложнение паводковой ситуации в населенных пунктах данных регионов.

Он добавил, что после 1 марта РГП «Казгидромет» представит точный прогноз, с учетом которого в МЧС будет скорректирована группировка сил и средств министерства для своевременной переброски и при необходимости введены резервные группы.

Также министр добавил, что для реагирования на подтопления министерством совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами подготовлены формирования гражданской защиты. Это спецтехника, вертолеты, плавсредства и мотопомпы.

«В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек. Для оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся воздушные суда АО «Казавиаспас». Заблаговременно проработаны вопросы оповещения населения. Это подготовка системы оповещения, перехвата телерадиовещания, рассылка SMS-сообщений, использование интернет-ресурсов, привлечение патрульных полицейских машин», — отметил Ильин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×