Топ-100 Какие области Казахстана окажутся в сложной паводковой ситуации
  • 18 апреля, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Какие области Казахстана окажутся в сложной паводковой ситуации

Фото: liter

Обстановка пока стабильная, однако через месяц–полтора ситуация может измениться.

В четырех областях республики может наблюдаться сложная паводковая ситуация весной 2020 года, сообщил в кулуарах правительства председатель комитета по ЧС МВД Владимир Беккер, передает корреспондент Total.kz.

«Касаемо паводковой ситуации я хотел бы сказать, что мы вчера получили предварительный прогноз «Казгидромет» на 1 февраля. Он, конечно же, будет уточняться к 1 марта. Предполагаем, что сложная паводковая обстановка будет в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях», — сообщил Беккер.

По его словам, традиционно будет сложная обстановка в Акмолинской области, в частности в Атбасарском районе на реке Жабай.

«Она проходит по территории трех районов, площадь водосбора 198 тыс. кв. км, регулирующих устройств водосброса на этой реке нет. Это будут сёла Ягодное, малый Колутон и старый Колутон. Там работы по углублению дна и испрямлению русла реки не проведены, пока еще производится разработка ПСД. В Восточном Казахстане осадков больше нормы, и там горные реки, река Бухтарма каждый год держит в напряжении все органы», — объяснил глава комитета по ЧС.

В целом, согласно его информации, обстановка В этом отношении стабильная на юге Казахстана, и говорить о паводковой ситуации преждевременно.

«Сейчас говорить о паводковой ситуации преждевременно. Потому что обстановка может поменяться буквально в течение полутора месяцев», — подчеркнул председатель КЧС Беккер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×