Топ-100 Какие штаммы коронавируса изучают в лабораториях Казахстана – Минздрав
  • 29 марта, 04:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие штаммы коронавируса изучают в лабораториях Казахстана – Минздрав

Выявлены вероятные бразильский, британский и южноафриканский штаммы в Казахстане.

В министерстве здравоохранения рассказали об исследованиях циркулирующих штаммов коронавируса в Казахстане, сообщает «Казинформ».

«На базе филиала Национального центра общественного здравоохранения на сегодня проводится скрининг положительных образцов на SARS-CoV-2 с целью выявления наличия мутации, то есть определения циркуляции новых штаммов, таких как бразильский, британский» или же южноафриканский», — сообщила заместитель директора филиала НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.

Но чтобы подтвердить наличие циркуляции данных штаммов, отметили в ведомстве, нужны еще дополнительные исследования.

«То есть проведение полного геномного секвенирования. Только после того, как мы проведем полное геномное секвенирование, мы можем из выявленных мутаций идентифицировать вирус, то есть к какому штамму он принадлежит — либо к британскому, либо к бразильскому, либо к южноафриканскому. Плюс также можем определить географическое распространение и происхождение данного вируса», — отметила спикер.

Ранее сообщалось, что Министерством здравоохранения проводятся исследования циркулирующих штаммов коронавируса в Казахстане.

«Совместно со Всемирной организацией здравоохранения внедрена новая методика экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19. 17 марта 2021 года референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ в Алматы. По итогам исследований выявлена вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского, бразильского штаммов. Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к одному из данных штаммов будет определено в течение месяца после завершения полногеномного секвенирования», — сообщил глава Минздрава Алексей Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×