Топ-100 Время работы кафе и ресторанов сократят в Нур-Султане
  • 29 марта, 03:50
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Время работы кафе и ресторанов сократят в Нур-Султане

В Нур-Султане время работы кафе, ресторанов и других объектов МСБ могут сократить.

В Нур-Султане время работы кафе, ресторанов и других объектов МСБ, которые не являются участниками проекта Ashyq, могут сократить до 20:00. Участники же проекта могут работать все дни до 24:00. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, сообщает Total.kz.

Основная цель пилотного проекта Ashyq — обеспечение безопасности посетителей и персонала, ведь нередко приходится сталкиваться с фактами, что далеко не все граждане соблюдают режим самоизоляции, посещая общественные места и таким образом создавая угрозу распространения вируса. То есть Ashyq позволяет при входе человека в заведение видеть его статус: контактный, с отрицательным или положительным тестом на COVID-19.

Также проект Ashyq позволит предпринимателям, которые не смогли возобновить деятельность с начала периода карантина, постепенно или полностью работать с послаблениями в зависимости от нахождения региона в той или иной «зоне» матрицы оценки эпидемиологической ситуации.

«Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса. Так как он защищает посетителей и персонал. Благодаря безопасному проекту многие объекты, такие как кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры возобновили свою деятельность. Объекты бизнеса, которые работают по системе Ashyq, могут работать все дни до 24 часов. Другим же разрешено только до 22:00, с запретом работы в выходные дни. И если они не будут думать о безопасности своего же персонала и посетителей, то мы вынуждены будем сократить их время работы до 20:00», — сообщила Бейсенова.

На заседании правительства отметили, что возобновившие деятельность по проекту Ashyq театры «Астана Балет» и «Астана Опера» являются образцовыми примерами безопасной и эффективной работы. Опыт работы данных театров необходимо масштабировать в регионы. Напомним, перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору. Код определяет статус посетителя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×